Полностью ли удалена раковая опухоль молочной железы?

Еще больше интересных случаев ждут вас в Академии Честной медицины
Находки от лучших рентгеноголов. Тысячи реальных исследований, проверенных аудиторами. Популярные модальности: КТ, МРТ, Рентген и Маммография.
Это бесплатно!
В случае проведения операции с целью удаления всей раковой опухоли хирург старается извлечь всю раковую опухоль с дополнительным участком (или краем) нормальной ткани вокруг нее. Это необходимо для удаления всей раковой опухоли. Внешняя граница извлекаемой ткани называется краем резекции. Ее необходимо обследовать очень тщательно для того, чтобы убедиться в отсутствии в ней раковых клеток. Патолог также измеряет расстояние между раковыми клетками и краем. Что указанно в вашем отчете: Размер раковой опухоли составляет [ ] сантиметров. Существуют три варианта описания края вокруг раковой опухоли:

Отрицательный.

На внешней границе раковые клетки не наблюдаются. Как правило, хирургическое вмешательство больше не требуется.

Положительный.

Раковые клетки выходят непосредственно к границе ткани. Как правило, для удаления каких-либо остающихся раковых клеток требуется дополнительное хирургическое вмешательство.

Закрытый.

Раковые клетки находятся вблизи границы ткани, но не находятся непосредственно на ее границе. Может потребоваться дополнительное хирургическое вмешательство. Что указанно в вашем отчете? (выберите один вариант)
  • Отрицательный
  • Положительный
  • Закрытый

Другие статьи из раздела «Рак молочной железы»