Гормоны при раке молочной железы

Еще больше интересных случаев ждут вас в Академии Честной медицины
Находки от лучших рентгеноголов. Тысячи реальных исследований, проверенных аудиторами. Популярные модальности: КТ, МРТ, Рентген и Маммография.
Это бесплатно!
Рецепторы гормона подобны ушам в клетках молочной железы, которые слушают сигналы, поступающие от гормонов. Эти сигналы гормонов дают клеткам молочной железы, имеющим рецепторы, указание расти. Рак называют эстроген-рецептор- положительным (ЭР- положительным положительным) при наличии у него рецепторов гормона эстрогена. Рак называют прогестерон рецептор-положительным (ПР-положительным) при наличии у него рецепторов гормона прогестерона. Клетки молочной железы, которые не имеют рецепторов являются отрицательными по отношению к этим гормонам. Рак молочной железы, являющийся ЭР-положительным, рак, являющийся ПР-положительным, или оба вида рака склонны реагировать на гормональную терапию. Гормональная терапия – это лечение, которое снижает количество эстрогена в вашем организме или блокирует эстроген из рецепторов. Если у рака нет рецепторов гормона, все еще имеются доступные методы лечения. Рецепторами гормона являются белки. Как для всех белков, их образование контролируют гены. Результаты теста на рецептор гормона отображаются в виде одного из трех приведенных ниже вариантов:

Рецепторы гормона

В вашем гистологическом заключении РМЖ могут быть такие строчки: PR-положительные % (1%-100%) PR-отрицательные или обвести: Значение шкалы Оллреда: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Давайте посмотрим, что они означают: 1. Количество клеток, имеющих рецепторы, в числе 100 протестированных клеток. Отображается количество от 0% (рецепторов не имеет ни одна клетка) до 100% (рецепторы имеют все клетки). 2. Значение Шкалы Оллреда в пределах от «0» до «8». Эта шкала оценки названа в честь врача, который ее разработал. Система обращает внимание на процентное содержание клеток, демонстрирующими положительный результат по отношению к рецепторам гормона, а также на то, как проявляются рецепторы после окрашивания (это называется «интенсивностью»). Впоследствии эту информацию объединяют для оценки образца по шкале в значении от «0» до «8». Чем выше оценка, тем большее количество рецепторов обнаружено и тем легче наблюдать их в образце. 3. Термин «положительный» или «отрицательный». ПРИМЕЧАНИЕ: Даже если в вашем отчете указано «положительный» или «отрицательный», обратитесь к вашему врачу или лаборатории с просьбой сообщить вам количество (процентное содержание) клеток, которые имеют рецепторы. Это важно, поскольку иногда отрицательным может называться малое количество. Но даже если виды рака с большим количеством рецепторов гормона могут реагировать на гормональную терапию. А большое положительное количество важно знать, поскольку оно прогнозирует особенно благоприятную реакцию на гормональную терапию. В случае рецидива рака рекомендуется повторить анализы и тесты на рак, поскольку статус рецептора гормона может изменяться.
Другие статьи из раздела «Рак молочной железы»