Признаки эпилептиформной активности

Мы тщательно следим за качеством наших описаний, а наши врачи проходят четыре этапа отбора, прежде чем приступить к работе. Ваш случай опишет эксперт именно в той области, которая требуется.

Заключение/Второе мнение:

У пациентки имеется сопутствующая соматическая патология (синдром Жильбера, хронический панкреатит, хронический тонзиллит, хронический буллезный шеечный цистит, оперированная миопия высокой степени ОU).

По данным ЭЭГ имеется эпилептиформная активность в бодрствовании в виде диффузных острых волн и сгруппированной тета-активности, во время сна отмечаются комплексы «острая-медленная волна», по морфологии сходные с ДЭРД, и острые волны в правой теменно-височной области.

После сна отмечается нарастание выраженности эпилептиформной активности – диффузные разряды пик-волновых комплексов, комплексов «острая-медленная волна».

По данным нейровизуализации – очаговой патологии в ткани головного мозга нет, признаков перелома позвонка, на который есть указание в анамнезе, так же нет, остеохондроз шейного отдела позвоночника, не осложненный воздействием на нервные структуры.

По данным специальной литературы, высокую безопасность ЭСТ подтверждают многочисленные данные о применении метода у больных с серьезной сопутствующей патологией (ИБС, пороки сердца, бронхиальная астма, черепно-мозговые травмы, онкологические заболевания и т.д.), поэтому можно сделать заключение о безопасности применения данного метода терапии для пациентки, учитывая резистентность основного заболевания к медикаментозной терапии и потенциальную пользу ЭСТ. Согласно международным стандартам, единственным абсолютным противопоказанием является выраженное повышение внутричерепного давления с высоким риском вклинения ствола мозга.

Для исключения повышенного ВЧД рекомендован осмотр глазного дна офтальмологом.

По данным ЭЭГ имеются дополнительные факторы риска (эпилептиформная активность), учитывая которые крайне не рекомендовано пренебрегать общим наркозом, который, кроме того, входит в стандарты выполнения процедуры и является обязательным условием ее проведения.

Возможные последствия проведения ЭСТ (крайне редко, при короткоимпульсном электровоздействии не встречаются): транзиторные нарушения памяти, преходящие постприпадочные изменения сознания.

На картине МРТ головного мозга проведенная процедура не отразится, поскольку она не приводит к структурным изменениям в головном мозге.

Риск переломов минимизируется за счет предотвращения мышечных судорог путем введения миорелаксантов короткого действия (дитилин, листенон).

Рекомендации: Консультация офтальмолога (осмотр глазного дна).

При отсутствии противопоказаний (нет признаков повышенного ВЧД) – проведение ЭСТ в условиях общего наркоза с применением миорелаксантов и при полноценной респираторной поддержке и непрерывном мониторинге жизненно важных функций.

Подробнее:

Представлен подробный анамнез заболевания, медицинская документация (выписка из амбулаторной карты, заключение МРТ головного мозга, шейного и поясничного отделов позвоночника, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ рутинная, ЭЭГ сна).

Согласно запросу, пациентке показано проведение электросудорожной терапии (ЭСТ), следует сделать заключение о наличии противопоказаний, возможных осложнениях, корректности предложенного протокола проведения ЭСТ.


Другие статьи из раздела «Второе мнение невролога»